Hier ein paar Neuigkeiten von unserem OthelloZde pár novinek od našeho Othella

    [[Image:2008/chameleon2/IMG_0030.jpg|200|right]]


Zu Beginn hatten wir uns etwas Sorgen um ihn gemacht, weil er recht wenig gefressen hat. Im Schnitt nur 3 Heimchen pro Tag. Wir haben die Heimchen in einen kleinen Eimer gegeben und an einen Ast gehängt, da wir uns nicht sicher waren, ob das kleine Othello alle Heimchen in seinem grossen Terrarium findet.

Letztes Wochenende haben wir die Heimchen dann direkt ins Terrarium gesetzt und siehe da, Othello hat sie fleissig und ziemlich gekonnt gejagt. Mittlerweile frisst der Gute 8-10 Heimchen pro Tag. Wir haben ihm hin und wieder auch Heimchen mit der Pinzette gefüttert, was zu unserem großen Erstauen wunderbar funktioniert hat.

Generell haben wir den Eindruck, dass er seit der 2. Woche bei uns sein Terrarium auch wirklich als sein Reich entdeckt hat. Zu Beginn hat er sich immer nur im oberen Bereich des Terrariums aufgehalten. Mittlerweile jedoch bewegt er sich auch weiter unten.

Besonders nett zu beobachten ist, wenn er seine Schlafhaltung einnimmt und den Schwanz aufrollt. Das sieht wirklich sehr süß aus. Meistens sucht er sich dazu ein waagerechtes Blatt oder einen Ast. Wir haben ihn aber auch schon dabei beobachtet, wie er sich senkrecht an ein Blatt hängt und schläft. Sehr bequem sieht dass dann nicht aus, aber er scheint sich dabei entspannen und vor allem schlafen zu können.

Die Scheu vor der Hand ist noch sehr gross. Wir hoffen aber, dass er sich nach und nach an uns gewöhnt.


Na začátku jsme měli o Othella trochu obavy, protože jedl docela málo. V průměru 3 cvrčky denně. Ty cvrčky jsme dali do kelímku od jogurtu a pověsili na větev, protože jsme si nebyli jistí, zda náš malý Othello všechny crvčky v tom velikém teráriu najde.

Minulý týden jsme se poprvé odvážili a dali mu crvčky volně do terária. A ten malý Othello je velice šikovně lovil! V současné době baští 8-10 crvčků denně. Dokonce jsme mu podali pár cvrčků přímo na pinzetě a to fungovalo taky.

Celkově máme ten pocit, že si Othella za ty dva týdny na to terárium zvykl a teď je to jeho království. Na začátku se zdržoval převážně v horních partiích terária, dneska se pohybuje i více dole.

Obvzláště milé je pozorovat, jak se Othello chystá ke spánku a svúj ocas sroluje. To vypadá fakt roztomile. Většinou si najde nějaký vodorovný list nebo větev. Ale už jsme ho i pozorovali, jak spí ve svislé poloze. Moc útulně to nepůsobí, ale on při tom vypadá spokojeně uvolněně.

Před nastavenou rukou má stále ještě velký strach. My doufáme, že si na nás zvykne a že pochopí, že od nás žádné nebezpečí nehrozí.

0 Kommentare:

Kommentar veröffentlichen